• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

подключение потенциометров, энкодеров к ADAU 1701 (1452, 67...)

Fell1987

Member
Привет! Кто может поделиться опытом подцепки внешних потенциометров к модулю?
Пробую разного рода потенциометры подцеплять через ADC для регулировки громкости в Sigma Studio, но звук до конца не затихает, все равно остается немного. Пока пробовал до 100ком номиналы, стоит попробовать выше?
И у кого есть опыт по подключению энкодеров, внешних ЖК экранов для управления параметрами?

viktar.kastrou

Active member
Добрый день, мне помогло вот такое странное решение. Резистор логарифмический, 100кОм

1641497381931.png

viktar.kastrou

Active member
Это стандартная регулировка громкости для 1701, не помню где лежит, к сожалению, плата на работе осталась

Vet

Well-known member
В проекте громкость, вч и нч, если интересно можно подключить энкодер на громкость, это не сложно, но есть ньюансы.

AMatroskin

New member
Доброго времени суток, друзья! Начал ковырять эту интересную штуку и столкнулся с некоторыми проблемами, а именно не работают пины MP10, MP11, MP6 крайние нижние справа (Плата RDC2-0027v3), на них постоянно высокий уровень 3,3 вольта, при изменении в программе на низкий уровень, на физической плате ничего не меняется, соответственно на внешние кнопки не реагируют, с другими пинами проблем нет, на них висят потенциометры и энкодер с кнопкой, все работает. подскажите куда копать, смотреть, читать (идти..?)) Файл проекта прилагаю.

Вложения

Дюжбан

Well-known member
Доброго времени суток, друзья! Начал ковырять эту интересную штуку и столкнулся с некоторыми проблемами, а именно не работают пины MP10, MP11, MP6 крайние нижние справа (Плата RDC2-0027v3), на них постоянно высокий уровень 3,3 вольта, при изменении в программе на низкий уровень, на физической плате ничего не меняется, соответственно на внешние кнопки не реагируют, с другими пинами проблем нет, на них висят потенциометры и энкодер с кнопкой, все работает. подскажите куда копать, смотреть, читать (идти..?)) Файл проекта прилагаю.
А они настроены у вас? Вообще нужно настроить, что это пин, подтяжка, вх или вых. Скрины не могу сделать: в multipurpose ищите

AMatroskin

New member
А они настроены у вас? Вообще нужно настроить, что это пин, подтяжка, вх или вых. Скрины не могу сделать: в multipurpose ищите
Ну конечно, пробовал различные варианты, причем модуль анализатора уровня в Sigma Studio изменения уровня фиксирует при изменении настроек, а в железе по факту постоянно 3,3в. Я думал может пины зарезервированы где-то, но ничего такого в документации не нашел, цифровой выход отключен, используется только аналог.

Дюжбан

Well-known member
Ну конечно, пробовал различные варианты, причем модуль анализатора уровня в Sigma Studio изменения уровня фиксирует при изменении настроек, а в железе по факту постоянно 3,3в. Я думал может пины зарезервированы где-то, но ничего такого в документации не нашел, цифровой выход отключен, используется только аналог.
Именно они не работают, а другие при тех условиях работают? На 1467 mp6,7,14,15,20-23,16-19 все работает, иногда только сигналы нужно через zero comparator к 8.24 привести.

AMatroskin

New member
В вашем прикрепленном проекте в схеме эти выводы не задействованы. Объясните, пожалуйста, по шагам, что вы делаете и как пришли к выводу, что они не функционируют.
Добрый день! Спасибо за за обратную связь! Извиняюсь, все хорошо, все работает. Я просто неправильно понял логику работы программы, галка в чекбоксе INV означает инверсию состояния кнопки, а я подумал, что она должна физически инвертировать состояние выхода, и при ее установке ожидал логического нуля на контакте. Теперь разобрался, все оставшиеся три пина работают как надо.

Верх