• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ES9038Q2M аудио ЦАП

Дюжбан

Well-known member
Емаё.
Запустил.
Питание трансформаторное.
Полдня собирал стаб на 7805, потом на рефлекс амс1117 добавил.
Работает и поёт идеально!
Всем спасибо!
 

Дюжбан

Well-known member
Слушал, слушал.
3D сцена ровная, детализация все хорошо, сердка интересная.
Никакой вкусовщины. Потом вспомнил, что фильтры, какой по дефолту не смотрел.
Может я выдумал, но с rt ядром звук уж больно лучше.
До дсд не добраля, потом.
 

Vitalii

Well-known member
Что я имею ввиду. В поле вытаскиваю рефлекс 2.0 /3.0 и из выпадающего списка GPiO выбрать любую ножку и включить её как SDA и SCL
 

Дюжбан

Well-known member
Что я имею ввиду. В поле вытаскиваю рефлекс 2.0 /3.0 и из выпадающего списка GPiO выбрать любую ножку и включить её как SDA и SCL
Есть выбор: dsp interface, а можно назначить на gpio, когда выбираем определенные контакты станут фиксированными sda, scl. Если не ошибаюсь, то так.
 

Дюжбан

Well-known member
Утра всем.
У меня в проекте пример от Евгения из регистров volumel, volumer, mute.
А где проект с filter-ами?
Хотел бы проект сделать.
Я так понимаю тут комбо не нужен?!
При загрузке переходные процессы есть, у меня только?
 

JustMe

Well-known member
Здравствуйте.

Делюсь своим опытом. Reflex3.0 + ES9038.
Подключение "синхронное". Reflex тактирует ES.
Проект CS элементарный - 2 чипа по I2C(DSP). Файл загружен из CS папки. Прошивка 2.3.3. в Reflex-е
VID-PID свои, не от других производителей. То есть стандартный виндовз AudioUSB2.0 драйвер
Работает связка только в разрядности 24 с частотами от 44 до 192.
16 и 32 - ни одна частота не работает (шум)

DSD не пробовал.

Вопрос: это так и задумывалось? По докам вроде до 384 в синхронном и про то, что не работает на 16 и 32 нет вроде...
Доку по ES не читал, извините. Просто включил.

Спасибо.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
16 и 32 - ни одна частота не работает (шум)
ES9038 может неверно определять входной поток I2S 16 бит как DSD. Поэтому на модулях Reflex лучше устанавливать конфигурационный джампер 13, чтобы всегда выводить BCLK = 64 *Fs.
По поводу 32 битных потоков - такого не может быть, т.к. сигналы 24-х и 32-х битных потоков идентичны кроме сигналов данных. ES9038 очень чувствителен ко входным сигналам, убедитесь, что провода хорошо закреплены, сделайте их как можно короче.
 

JustMe

Well-known member
ES9038 может неверно определять входной поток I2S 16 бит как DSD. Поэтому на модулях Reflex лучше устанавливать конфигурационный джампер 13, чтобы всегда выводить BCLK = 64 *Fs.
По поводу 32 битных потоков - такого не может быть, т.к. сигналы 24-х и 32-х битных потоков идентичны кроме сигналов данных. ES9038 очень чувствителен ко входным сигналам, убедитесь, что провода хорошо закреплены, сделайте их как можно короче.
Спасибо. А по поводу что 384/24 не играет (шум) это потому что не через ASIO? или не должен играть?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
А по поводу что 384/24 не играет (шум) это потому что не через ASIO? или не должен играть?
Должен играть и со стандартным драйвером, и с ASIO. Повторюсь: ES9038 очень чувствителен ко входным сигналам.
 

Solanto

Well-known member
@Евгений , подскажите... Если подгрузить в проект данные для переключения фильтров, то какой фильтр будет первым? linear phase fast roll-off filter?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Если подгрузить в проект данные для переключения фильтров, то какой фильтр будет первым?
При самом первом запуске системы - последнее значение в файле. Затем - значение, соответствующее последнему нажатию кнопки. Для экспериментов, чтобы определить, как звучит каждый фильтр, можно формировать файл для 2-х фильтров и переключаться между ними переключателем. Тогда положение переключателя будет однозначно определять активный фильтр: GND - первое значение в файле; 3,3 В - второе значение в файле.
 
Верх