• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0059 ( SSM3582 )

Lazy_66

Well-known member
Какая инструкция, их много и все они разные.
Я понимаю, что чтение документации не ваша сильная сторона...


Таблица всех конфигураций автономного режима работы

Дюжбан эта идея специально для Вас
Даже не пробуйте, спалите к х...м усилители. Человек просто фонтанирует кретинскими идеями...
 

Дюжбан

Well-known member
Дюжбан эта идея специально для Вас, можно попробовать включить 2 SSM-ки в режиме 192к "двойное стерео". Иначе говоря 2 модуля параллельно. Но при этом питание модулей должно быть одним и тем же. Выходы лучше соединять не на клемах модуля, а на клемах подключения акустики и соответственно "+" к "+" одного левого к таким же левого второго модуля и т.д. Эта идея не нова, несколько лет назад (до поглощения линейных технологий аналог девайсом) мне довелось ознакомиться с приложением от линейных технологий - аналоговый усилитель 1.5 квт для туманного горна маяка. Усилитель собран из более 10-ка усилителей включенных параллельно. Если потребуется какие либо уточнения запрашивай подкажу.
Есть подозрение что один канал должен быть ведущим, а второй ведомым, параллелить нельзя, не только каналы, но и усилители. Но я тут не особо.
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
В даташит не посмотрел который раз, standalone стр. 30, хотелось по-быстрому так сказать)
Все подсказки бесценны
Всем спасибо.
 

Vitalii

Well-known member
Приветствую. Ребята, а кто подскажет как из 2х усилителей сделать двойное моно? Какие и куда нужно джамперы поставить? Смотрел таблицу и ничего не понял. Может кто-то уже знает куда джамперы поставить нужно. Хочу собрать по типу модуля Hifi-pi 3.
 

Lazy_66

Well-known member
Моно левый и моно правый? :) А на какую частоту?

Таблица всех конфигураций автономного режима работы
Если вы не используете TDM, а только режим I2S в поле ADR1/ADR2 установите только ADR2=Pull-down, а частоту дискретизации и режим Mono/Stereo выбирайте джамперами на SDA, SCL.
 

Andrey Olegovich

Well-known member
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Перемычки в моно, Коммутация +к+, -к-, блок питания 13,8в 20а. А вместо синуса слышу только треск или прерывичтый звук какой-то. В Режиме стерео все работает исправно. Скрины настроек и коммутации прилагаю
 

Вложения

  • 45,9 КБ Просмотры: 78
  • 254,6 КБ Просмотры: 73
  • 279,9 КБ Просмотры: 67
  • 42,2 КБ Просмотры: 52

Дюжбан

Well-known member
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Перемычки в моно, Коммутация +к+, -к-, блок питания 13,8в 20а. А вместо синуса слышу только треск или прерывичтый звук какой-то. В Режиме стерео все работает исправно. Скрины настроек и коммутации прилагаю
У меня так же. Цепляешь параллельно и искажения.
 

Andrey Olegovich

Well-known member
У меня так же. Цепляешь параллельно и искажения.
Я грешил на блок питания. Он мол слабенький был. Но вот купил трансформаторный на 20 ампер и блин тот же результат.

грешу, что подкюбчаем мы не правильно. Может нужно где-то до выходов подпаиваться
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Я грешил на блок питания. Он мол слабенький был. Но вот купил трансформаторный на 20 ампер и блин тот же результат.

грешу, что подкюбчаем мы не правильно. Может нужно где-то до выходов подпаиваться
Ну в hifipi 3 оно работает. По схеме параллелится нужно до дросселей. Еще не разбирал.
 

avmartugin

Active member
Добрый день! Кто какую максимально протяженность проводов делал на этой плате? Как понять что уже начинает облучать похлеще чем вышки 5G? )
p.s. можно ли сделать классические фильтры на этой плате для снижения излучения? точнее можно ли подключить их после платы или надо что-то будет выпаивать/перепаивать?
 

Lazy_66

Well-known member
А вместо синуса слышу только треск или прерывичтый звук какой-то.
Если принять, что у вас правильно установлены переключатели SDA/SCL, то ждёт вас приятный, увлекательный и вполне вероятно долгий процесс допиливания самовара...

Что я лично прошёл со своей системой. Reflax -> ADAU1452 -> 4 x SSM3582 в моно режиме, картинка где то на предыдущих страницах.

1. Провода максимально возможно короткие. И качественные. В будущем попробую поставить жёсткие одножильные, при прочих равных у них меньше погонная ёмкость и индуктивность, что должно благотворно отразиться на качестве сигнала.
2. Дополнительная земля отдельным толстым проводом от DSP к усилителям.
3. Настройки портов DSP. Битность, частота ( Fs, Fs*2 итд - зависит от проекта ), по каком фронту синхронизация и прочее. Здесь масса возможностей совершить неочевидную ошибку. Теоретически всё должно работать на дефолтных настройках, но бывает по разному.
4. Везде в тракте должно быть 24 бита. Здесь возможны варианты - Reflex умеет в 32 бита, DSP можно заставить в 32 бита, а вот усилители уже нет. Теоретически ЦАП усилителя просто отбросит лишнее, но не факт, что это будет правильно.

Мне настройка системы заняла около 2-х недель. В некоторые моменты рука тянулась к молотку.
 

Vitalii

Well-known member
Моно левый и моно правый? :) А на какую частоту?

Таблица всех конфигураций автономного режима работы
Если вы не используете TDM, а только режим I2S в поле ADR1/ADR2 установите только ADR2=Pull-down, а частоту дискретизации и режим Mono/Stereo выбирайте джамперами на SDA, SCL.
Да. На одном усилителе моно левый и на втором моно правый. На всех частотах. Как на Hifi-pi 3.
Таблицу смотрел. Но не понял что за Dr1 и Dr2 что это? И вооще как оно будет переключаться между частотами?
 

Вложения

Lazy_66

Well-known member
Но не понял что за Dr1 и Dr2 что это?
ADR1 и ADR2 - это важно для управления усилителями по шине I2C и/или для работы в режиме TDM.

Если вы не используете TDM, а только режим I2S в поле ADR1/ADR2 установите только ADR2=Pull-down, а частоту дискретизации и режим Mono/Stereo выбирайте джамперами на SDA, SCL.

Используете TDM? Управляете по I2C? Если нет, то смело кладёте на эти ADR болт М42. Вам важно правильно установить SDA/SCL. Там под табличкой пояснительные картиночки есть...
 

Vitalii

Well-known member
ADR1 и ADR2 - это важно для управления усилителями по шине I2C и/или для работы в режиме TDM.

Если вы не используете TDM, а только режим I2S в поле ADR1/ADR2 установите только ADR2=Pull-down, а частоту дискретизации и режим Mono/Stereo выбирайте джамперами на SDA, SCL.

Используете TDM? Управляете по I2C? Если нет, то смело кладёте на эти ADR болт М42. Вам важно правильно установить SDA/SCL. Там под табличкой пояснительные картиночки есть...
Так, я не понял. Для моно мне нужно джампер на SDA и SCL установить? А на ADR1 и ADR2 болт?
 

Lazy_66

Well-known member
На всех частотах.
Стоп. Секунда. У вас прямое подключение малины к усилителям?
Не может быть НА ВСЕХ частотах.
В усилителе переключатели жёстко определяют диапазон.
  • 32 кГц – 48 кГц Моно
  • 64 кГц – 96 кГц Моно
Если у вас усилитель сконфигурирован в 96, а с малины ему прилетает 48, то на выходе будет лажа. Вам надо средствами Линукса задавать конфигурацию сигнала на выходе.
 

Vitalii

Well-known member
Стоп. Секунда. У вас прямое подключение малины к усилителям?
Не может быть НА ВСЕХ частотах.
В усилителе переключатели жёстко определяют диапазон.
  • 32 кГц – 48 кГц Моно
  • 64 кГц – 96 кГц Моно
Если у вас усилитель сконфигурирован в 96, а с малины ему прилетает 48, то на выходе будет лажа. Вам надо средствами Линукса задавать конфигурацию сигнала на выходе.
У меня обычные усилители, а на Hifi-pi 3 уже идет карта под Raspberry.
Так ват, хочу обычными усилителями сделать такую карту. У меня получится?
Как я понял этими усилителями нужно будет управлять. А это значит что sda и scl будут открытыми для подключения управлялки. А переключать частоты я х.з как сделать? Что то не пойму как джамперами переключить проект.
Но когда переставляю джампер sda и scl то все работает.
 

Lazy_66

Well-known member
У меня получится?
Поройтесь в ЧипоДиповом канале на ТыТруба. Там есть видосик как с помощью Reflex и какой то матери реализовать ваши хотелки. И здесь на форме кажется была ветка с описанием этого проекта.
 

Vitalii

Well-known member
Поройтесь в ЧипоДиповом канале на ТыТруба. Там есть видосик как с помощью Reflex и какой то матери реализовать ваши хотелки. И здесь на форме кажется была ветка с описанием этого проекта.
Вот так джамперы выставить?
 

Вложения

Верх