• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Цифровой кроссовер

Vet

Well-known member
Я бы свой проект скинул, но он у меня под переднюю панель собственного производства, и без нее соответственно молчать будет
 

sPave

Member
Приветствую, коллеги. Бессонную ночь назад наконец попали в руки ADAU1701.v3 и Reflex 3.0. До этого месяц изучал тему по фидосикам Олега, но не достаточно, похоже. Помогите, пожалуйста, хоть в любом режиме услышать звук из этой связки. Вероятно проблема на поверхности, но не знаю, что конкретно даже уточнить. Сейчас на аналоговых выходах едва заметный шум. Если переключать в Windows 11 частоту дискретизации 96кГц и выше, то появляется шумы(вероятно, тактирование). На частоте 48 не слышно, на 88 едва слышно, от 96кГц и выше вполне нормально слышно. Прошивка Reflex_3.0_v2.3.3 DSD Surround (21.02.2024). Установлен ChipDip_Usb_Device_driver, ссылка на который дана на странице Reflex 3.0. Выкатываю скрины ПО и фото коммутаций. Скажите, пжл, какая инфа нужна, что бы направить меня.
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Предлагаю начать с простого проекта: в SigmaStudio подключите к выходам ЦАП генераторы, тактирование ADAU1701 назначьте от кварца на его плате. Убедитесь, что все работает, как ожидается. После этого тактирование ADAU1701 назначьте от модуля Reflex, при этом в настройках ОС частота Reflex должна быть 48 кГц, чтобы MCLK = 12,288 МГц для тактирования ADAU1701.
 

sPave

Member
Предлагаю начать с простого проекта: в SigmaStudio подключите к выходам ЦАП генераторы, тактирование ADAU1701 назначьте от кварца на его плате. Убедитесь, что все работает, как ожидается. После этого тактирование ADAU1701 назначьте от модуля Reflex, при этом в настройках ОС частота Reflex должна быть 48 кГц, чтобы MCLK = 12,288 МГц для тактирования ADAU1701.
Олег, благодарю за отклик. Пожалуй, мне нужно сначала как-то убедится, что файлик из Сигма Студии попадает в ADAU1701. В момент прошивки эта область меняет цвет на секунду с зеленого на желтый и обратно.
1710656876060.png

Это нормально и признак успешности?


Схема такая:
1710657226443.png


Пробовал ставить и не ставить галочку Мастера в настройка Сигмы:
1710657301426.png


Экспериментировал с подключениями пинов на платах по I2C и DSP
1710657401405.png


Не забывал накинуть тактирование от встроенного кварца ADAU
1710657701300.png

должен услышать генераторы на ЦАПах, но на выходах тишина. Мой обычный мультиметр в режиме измерения частоты показывает на выходах некие 549(не знаю чего, возможно шумы питания USB). Питание 3.3В в норме. Но на выходе кварца мультиметр ничего не показывает, сомневаюсь, что умеет измерять такие высокие частоты. Еще заметил постоянку в 12мв на выходах, думаю. это нормально.

Не могли бы, пожалуйста, назвать пины, что куда подключать на время прошивки, нужно ли в Сигма Студио назначать GPIO и как это должно выглядеть в Chip Studio? И как убедится, что ADAU зашивается? Sigma версии 4.7, Chip Studio 0.99.4.
Очень прошу помощи, т.к. для работы с цифрой нет ни опыта, ни КИПов.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Пожалуй, мне нужно сначала как-то убедится, что файлик из Сигма Студии попадает в ADAU1701.
Как готовите данные из SigmaStudio для ChipStudio?

В момент прошивки эта область меняет цвет на секунду с зеленого на желтый и обратно.
Это нормально и признак успешности?
Да.

Экспериментировал с подключениями пинов на платах по I2C и DSP
Вы в проекте подключаете DSP сразу к двум шинам I2C. Какой в этом смысл? Нужно оставить какую-то одну шину: либо GPIO Interfaces, либо DSP Interfaces. На блоке ADAU1701 установлена галочка SelfBoot, это означает, что DSP загружается с внешней памяти, а не с внешнего МК. Эту галочку нужно снять.

Не могли бы, пожалуйста, назвать пины, что куда подключать на время прошивки, нужно ли в Сигма Студио назначать GPIO и как это должно выглядеть в Chip Studio?
Проект SigmaStudio с генераторами, что на Вашей картинке, подойдет для начала. На настройки на вкладке Hardware Configuration пока не обращайте внимания, они сейчас не нужны. Проект ChipStudio, что на картинке выше, тоже подойдет для начала, только, как писал выше, оставьте одну шину I2C и уберите галочку SelfBoot.
 

sPave

Member
Как готовите данные из SigmaStudio для ChipStudio?
Прикрепляю Gif-ку подготовки проекта.

Вы в проекте подключаете DSP сразу к двум шинам I2C. Какой в этом смысл? Нужно оставить какую-то одну шину: либо GPIO Interfaces, либо DSP Interfaces. На блоке ADAU1701 установлена галочка SelfBoot, это означает, что DSP загружается с внешней памяти, а не с внешнего МК. Эту галочку нужно снять.
Проект Chip Studio соединил одной линией. Двойным соединением хотел показать, что пробовал и так и так. Очень надеялся, что дело в галочке SelfBoot, но по-прежнему тишина на выходах.
Если важно, у меня в Sigma Studio USBi не становится зеленым при подключении конструкции Reflex+ADAU. Буду благодарен, если поясните, как заставить ее зеленеть, если возможно без Sigma Link.
1710669031363.png


Состояние пинов на момент прошивки:
1710669831176.png


Пины на момент проверки:
1710669931755.png
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Очень надеялся, что дело в галочке SelfBoot, но по-прежнему тишина на выходах.
На фото подключения модулей не подключена шина I2C. Вы соединяете DSP и Reflex 3.0 по I2C? Не I2S, как соединено на фото, а I2C - как раз для управления DSP.
 

sPave

Member
На фото подключения модулей не подключена шина I2C. Вы соединяете DSP и Reflex 3.0 по I2C? Не I2S, как соединено на фото, а I2C - как раз для управления DSP.
Отлично! Я услышал синуc после прошивки при подключении только по I2C, без галки Selfboot. Спасибо!
Какой базовый проект\настройки Sigma Studio нужны, что бы услышать звук из Windows? В дополнение к подключению по I2C накинул на платы с соединение по DSP, но слышу только щелчок при переключении дискретизации в Винде.

Попробовал так, ожедаемо не взлетело.
1710674746404.png

И еще уточните, пожалуйста, возможно ли без Sigma Link управлять проектом ADAU из проекта Sigma Studio на лету? через Reflex 3.0? У меня USBi красный, возможно, нужно настройки?
 

sPave

Member
На фото подключения модулей не подключена шина I2C. Вы соединяете DSP и Reflex 3.0 по I2C? Не I2S, как соединено на фото, а I2C - как раз для управления DSP.
Коллеги, подскажите, какие мои базовые действия, что бы услышать звук из Windows? Сейчас на ЦАП ADAU слышу сигнал со входа АЦП (точнее шум переменки при косании), но только если тактировать ADAU собственным генератором. На втором канале тишина. Проекты такие:
1710787797521.png

1710787815083.png

Платы Reflex 3.0 и ADAU1701 подключены по I2C и DPS портам, собственное тактирование ADAU отключено и на выходе едва заметный собственный шум. В настройках аудио устройств все выглядит нормальным, видно, что идет какой сигнал. Частота в Windows 48кГц, как и в проекте ADAU. Подскажите, правильно ли подключаю, что бы услышать звук ПК? Что проверить? Может подключить только по I2C?

1710788277476.png
 

Евгений

Administrator
Команда форума
1) Проект в SigmaStudio: соедините блок Input 2 - DAC0, блок Input 3 - DAC1. В проекте больше ничего не нужно для начала.
2) В настройках Hardware Configuration активируйте соответствующие линии IN_LR, IN_BCLK, IN_SDATA0, все остальное по умолчанию.
3) Соедините линии шин I2C (управление DSP) и I2S (передача звука) модуля Reflex 3.0 с соответствующими линиями шин I2C и I2S модуля DSP.
4) MCLK на DSP подайте с модуля Reflex 3.0.
5) В настройках ПК параметры звука должны быть 48 кГц, чтобы частота MCLK = 12,288 МГц.
6) Естественно, нужно загрузить в Reflex 3.0 проект ChipStudio для инициализации DSP.

Помещайте, пожалуйста, картинки под спойлер, очень трудно просматривать тему.
 

sPave

Member
1) Проект в SigmaStudio: соедините блок Input 2 - DAC0, блок Input 3 - DAC1. В проекте больше ничего не нужно для начала.
2) В настройках Hardware Configuration активируйте соответствующие линии IN_LR, IN_BCLK, IN_SDATA0, все остальное по умолчанию.
3) Соедините линии шин I2C (управление DSP) и I2S (передача звука) модуля Reflex 3.0 с соответствующими линиями шин I2C и I2S модуля DSP.
4) MCLK на DSP подайте с модуля Reflex 3.0.
5) В настройках ПК параметры звука должны быть 48 кГц, чтобы частота MCLK = 12,288 МГц.
6) Естественно, нужно загрузить в Reflex 3.0 проект ChipStudio для инициализации DSP.

Помещайте, пожалуйста, картинки под спойлер, очень трудно просматривать тему.
У меня шипение на выходах обоих DAC. Все по инструкции, частота 48кГц. Посмотрите, пжл, что не так.
 

Вложения

sPave

Member
Звук появился! Но щелчки на 41кГц, на 48 и выше постоянный треск и в ютубе и в winamp и по кнопке проверки звука: Посмотреть вложение 4248
На шине I2C модулей провода перепутаны, неверное подключение.
Коллеги, подскажите, пжл, в каком направлении двигаться, неужели брак?
 

sPave

Member
Живите теперь с этим. ;)Почти каждый столкнулся с такой проблемой. Провода, длина проводов, разъёмы, земляная шина, петли по земле и питанию - приветствуем в клубе мазохистов.
Сомневаюсь, что из-за проводов, петель нет, но я попробовал укоротить провода, щелкает. Интересно, что на 44кГц минимально щелчков, а чем выше частота, тем страшнее картина.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Интересно, что на 44кГц минимально щелчков, а чем выше частота, тем страшнее картина.
Как писал ранее, частота в настройках должна быть 48 кГц и только, т.к. проект DSP у Вас на 48 кГц и с более высоким MCLK DSP работать не будет. На 44,1 кГц работать будет, но нужно в проекте DSP выбрать 44,1 кГц. Проверьте полярность LR, BCLK.
С Reflex 3.0 какие драйверы используете?
 
Верх