• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFi усилитель для наушников V2, TPA6120

Дюжбан

Well-known member
Добрый вечер. А кто мне сможет подсказать какой уровень номинального входного напряжения для данной схемы?
 

Oleggraf

Well-known member
Попробовал подключить два усилителя к AD1938. Получилось получить звук только при несимметричном подключении. При симметричном подключени - возбуждается на НЧ. Причём эти же усилители хорошо работали при подключении к двум PCM5242 в симметричном варианте. На форуме советовали при несимметричном подключении заземлять вход +, но в таком варианте возбуждается на СЧ. Как правильно можно подключить этот усилитель к AD1938?
 

s0Va

Well-known member
Добрый день. Запитал от 5В полёт нормальный!
В смысле, подал на вход питания платы 5В вместо 3.3В? Так-то TPS65135 рассчитана на входное напряжение до 5.5В, но неясно, какие там Чипидип конденсаторы насыпал - вдруг они на такое не рассчитаны. Тоже думаю попробовать 5В туда кинуть, т.к. негоже лишний обогреватель с 5В на 3.3В добавлять.
 

serhiomsk

Member
Всё-таки подскажите, пожалуйста, Олег & Евгений, есть ли противопоказания к питанию модуля от 5В? Не хотелось бы проверять это на опыте и потом перепаивать конденсаторы.
Работает от USB, нет проблем.
 

Vitaliy

Active member
Здравствуйте. Я себе купил бы несколько шт. таких усилителей. Но они остались только в регионах. А когда в Москве появятся, неизвестно.
 

Дюжбан

Well-known member
Подключил первый вариант усилителя к бп -+13В. Выстрелил тантал с огненными каплями, еле успел увернуться и чуть не загорелся.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Подключил первый вариант усилителя к бп -+13В. Выстрелил тантал с огненными каплями, еле успел увернуться и чуть не загорелся.
Приветствую.
Так там вроде двухполярное питание.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Если однополярное питание подключить, то конечно стреляет.
 

step5562

Member
Всем привет! Решил тут окончательно решить вопрос с этим ушником. 3-х вольтовый вариант не рассматривается - полная хрень! Относительное качество, начинается только с 5 В двухполярного питания. Нормальный ушник в виде композита, можно сделать только на основе этой платы: https://www.chipdip.ru/product/hifi-amp-tpa6120a2
Для начала, пришлось выпаять взрывающиеся танталы(об этом уже писал) и переделать плату таким образом:
IMG_20240505_164635_edit_86432804980560.jpg

Далее, схема композита, приведённая ранее, отличается дефицитной и дорогой микрой по входу. Я применил недорогую и качественную микру, которая позволила получить от 6120 качественное и приятное звучание. Пока образец сделан ввиде макета одного канала. Обмерян и протестирован. Схема:
Композит 1.JPG

6120 сдваивается. Это позволило получить нормальное качество по звуку и параметрам при двухполярном питании в диапазоне от 5 до 15 В. Тест проводился при двухполярном питании 12 В и нагрузке 32 Ома.
Я не боюсь конденсаторов ни на входе ни на выходе и чтобы не усложнять схему, использовал их и там и там. Я уже писал, что ни приборно, ни на слух, не было зафиксировано их влияние. Так же использовал С4 в оси. Это уменьшило выброс в тесте на прямоугольном сигнале. Схема чувствительна к подключению земель, при неправильной их организации, можно получить ухудшение параметров, примерно в 10 раз, так же ухудшается шумовая полка.
Для начала, тест на осциллографе. Для незнакомых с Риголом: синим - выходной сигнал. Первая строка снизу - размерность сетки, вторая - значения входных и выходных напряжений и время нарастания сигнала. Правый верхний угол - частота сигнала.
Для начала, какое усиление схемы. Жёлтый сигнал снимался с движка переменника, синий - с нагрузки:
Ампл вх_вых 32 Ом.png

Имеем по входу 460 мВ rms/выход 2 В rms. Усиление в 4 с небольшим раза. Далее, все указанные напряжения тоже будут в rms, поэтому это значение опускаю.
Так же, теперь входное напряжение будет измерятся до РГ. Максимальный сигнал на 20 кГц, до начала искажений:
20 кГц до нач иск нагр 32 Ом.png

Видно, что максимальный сигнал на ВЧ = 5 В. А что на НЧ:
Ампл на НЧ до нач иск 32 Ом.png

Примерно то же значение. Т.е. имеем ровную АЧХ в звуковом диапазоне. Прямоугольный сигнал:
Прям сигн 20 кГц 32 Ом.png

здесь как раз видно, влияние С4. Имеем небольшой выброс, на фронте и спаде. При отсутствии этого конденсатора, выброс примерно в 2-2,5 раза больше.
Теперь, что даёт уменьшение питания до 5 В двухполярки:
НЧ при пит 5 В двухпол макс сигн.png

Это максимальный сигнал на НЧ, далее клип:
Клип на НЧ при 5 В двухпол.png

Видим, что максимальная амплитуда на выходе, падает более чем в 2 раза(по сравнению с 12 В), на ВЧ примерно то же, потому не привожу. И это при 5 В питании! Я пробовал опускать питание до 1,7 В двухполярки, так неискаженный выходной сигнал композита, по осциллографу, не превышал 0,6 В! При этом ни о каком качестве, речи не идёт!
Но вернусь к варианту и питанию, обеспечивающему хорошее качество. Для тех кто разбирается. Спектры. Питание 12 В двухполярки, нагрузка 32 Ом, 460 мВ на нагрузке(что очень громко для 32 омных наушников)
Сдвоенная 6120 1 кГц 460 мВ_32 Ом.JPG

Сдвоенная 6120 IMD1 460 мВ_32 Ом.JPG

Последний спектр, будет в следующем ответе.
:
 

step5562

Member
Продолжение. Последний спектр:
Сдвоенная 6120 IMD2 460 мВ_32 Ом.JPG

Ну и для сравнения, тот же композит, но на половинке, а не на сдвоенной 6120. Те же 460 мВ/32 Ом:
Половинка 1 кГц 430 мВ_32 Ом.JPG

Половинка IMD1 430 мВ_32 Ом.JPG

Половинка IMD2 430 мВ_32 Ом.JPG

В принципе, можно и так, но по цифрам и палкам спектров, видно ухудшение качества. У "голой" платы - качество ещё хуже. Не говоря о звучании... Но забавно то, что микра 4580, уделывает здесь по качеству и более дорогие микры. Но экспериментировать ни кто не запрещает...
Ну и опять таки, если взять низковольтную балансную плату, выкинуть стабилизаторы и подать нормальное питание 10...30 В, сдвоить 2 платы по балансу и сделать балансный композит, то можно получить вполне себе качественный балансный выход для ЦАП. Этим я займусь позже.
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Продолжение. Последний спектр:
Посмотреть вложение 4466
Ну и для сравнения, тот же композит, но на половинке, а не на сдвоенной 6120. Те же 460 мВ/32 Ом:
Посмотреть вложение 4467
Посмотреть вложение 4468
Посмотреть вложение 4469
В принципе, можно и так, но по цифрам и палкам спектров, видно ухудшение качества. У "голой" платы - качество ещё хуже. Не говоря о звучании... Но забавно то, что микра 4580, уделывает здесь по качеству и более дорогие микры. Но экспериментировать ни кто не запрещает...
Ну и опять таки, если взять низковольтную балансную плату, выкинуть стабилизаторы и подать нормальное питание 10...30 В, сдвоить 2 платы по балансу и сделать балансный композит, то можно получить вполне себе качественный балансный выход для ЦАП. Этим я займусь позже.
Очень круто. Генератор хороший. Надо добраться опять послушать. Но что-то я не оценил его. Точнее у меня сейчас на техасе и рассыпухе своя схема. На слух идеально. А вот тпа острил почему-то. Сейчас рисую вместо дискрета lme49600. Думаю как запараллелить. И Ваш вариант нужно сделать.
 

Влад

Well-known member
Продолжение. Последний спектр:
Посмотреть вложение 4466
Ну и для сравнения, тот же композит, но на половинке, а не на сдвоенной 6120. Те же 460 мВ/32 Ом:
Посмотреть вложение 4467
Посмотреть вложение 4468
Посмотреть вложение 4469
В принципе, можно и так, но по цифрам и палкам спектров, видно ухудшение качества. У "голой" платы - качество ещё хуже. Не говоря о звучании... Но забавно то, что микра 4580, уделывает здесь по качеству и более дорогие микры. Но экспериментировать ни кто не запрещает...
Ну и опять таки, если взять низковольтную балансную плату, выкинуть стабилизаторы и подать нормальное питание 10...30 В, сдвоить 2 платы по балансу и сделать балансный композит, то можно получить вполне себе качественный балансный выход для ЦАП. Этим я займусь позже.
Весьма недурно. Нужно прокатать на симуляторе. Очень похоже, что имеется завал по высоким. На это указывает завал фронтов импульсов. С4 как раз ограничивает частотную характеристику по высоким частотам. Его нкжно выбирать очень тщательно.
 

step5562

Member
Вот, специально, для этого совместил входной и выходной сигналы. Сдвига нет:
Нет сдвига на ВЧ.png

Мне тоже, в течении ряда лет, не нравилось звучание 6120. Оказалось, до этого времени, я просто не умел его готовить... Теперь научился.
И, если интересно, на RCL форуме, был разработан интересный вариант ушника, используя его, я сделал ещё один вариант этой схемы:
Композит полный на ТРА6120.JPG

Он обладает даже чуть лучшими параметрами. Исходник:
Схема.JPG

Тут качество зависит целиком от микры. Выше качество и более токовая микра, результат лучше... Ну это можно на форуме почитать. За исходник авторы отвечают. Я только за свои варианты. А на счёт "острил" - да, у 6120 это есть. Долго не мог это побороть. Вот как раз, с помощью 4580 - поборол. Она с этим идеально справилась! Даже любимые 5532/34 - оказались хуже!
 
Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Вот, специально, для этого совместил входной и выходной сигналы. Сдвига нет: Посмотреть вложение 4470
Мне тоже, в течении ряда лет, не нравилось звучание 6120. Оказалось, до этого времени, я просто не умел его готовить... Теперь научился.
И, если интересно, на RCL форуме, был разработан интересный вариант ушника, используя его, я сделал ещё один вариант этой схемы:
Посмотреть вложение 4471
Он обладает даже чуть лучшими параметрами. Исходник:
Посмотреть вложение 4472
Тут качество зависит целиком от микры. Выше качество и более токовая микра, результат лучше... Ну это можно на форуме почитать. За исходник авторы отвечают. Я только за свои варианты. А на счёт "острил" - да, у 6120 это есть. Долго не мог это побороть. Вот как раз, с помощью 4580 - поборол. Она с этим идеально справилась! Даже любимые 5532/34 - оказались хуже!
Имеется иной способ сравнения сигналов на осциллографе. Для этого выходной сигнал подают на канал Х, а входным сигналом осуществляют развертку сигнала - канал Y. При полной индентичности сигналов на экране будет видна наклонная линия(наклон зависит от выставленных коэффициентов усиления каналов X иY). При фазовой разности сигналов линия растягивается в эллипс и изменяет наклон. А, при изменении коэффициента усиления - изменяется длина линии. Таким измерением можно определить многие подводные камни.
 

step5562

Member
Спасибо, лиссажу ещё не пользовался. К тому же, нужен опыт в распознании этих фигур. У меня на Риголе этот режим мало информативен и не особо удобен. Предпочитаю Спектру. Там я сразу всё вижу. Осциллографом проверяю амплитуды, форму сигнала, отсутствие звонов или возбудов. Это слишком грубый инструмент, чтобы проверять им что либо ещё...
На всякий случай посмотрел. Ну да, с конденсатором в оси - есть небольшой сдвиг. Показывает наклонный узкий овал. При убирании оного, почти прямая линия(в смысле диагональ). Если убрать все конденсаторы коррекции, думаю она и будет. Но тогда форма сигнала на прямоугольнике, думаю никому не понравится... Так что лиссажу - не вариант. Форма прямоугольного сигнала, в этом отношении - гораздо информативнее!
И выше приведенное наложение, без конденсатора в оси. С конденсатором, естественно, есть небольшой сдвиг фазы, который ни на что не влияет.
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Позвольте предложить метод, у меня нет крутого осциллографа, но предполагаю, что можно сделать так. Подвести сигналы по уровню и фазе, и из входного вычесть выходной, сразу все повылазит)
 

step5562

Member
Я уже проверял когда-то эту идею. Да, у меня в осциллографе, есть операция вычитания. Опять же, мало того, что это малоинформативно, я скрины скину позже. Суммарный сигнал нельзя увеличить, растянуть. Нет привязки к цифровому значению. Плюс ловятся наводки и итоговое значение нельзя признать верным. Я уже говорил о грубости осциллографа.
Спектра или rmaa, в этом отношении, гораздо более качественны. Нужно только иметь хорошую звуковую карту(но тоже последнее время, выяснились интересные нюансы...).
Даже осциллограф - приставка к компу(кстати, может нужен? Могу уступить по дешёвке. Я его давно перерос, теперь лежит без дела. ) имеет уровень шумовой полки по Фурье -86 дБ, что на сегодняшний момент очень мало! Примерно как уровень аудиокарты среднего ноута. Даже "дежурная" аудиокарта Фокусрайт, со средними параметрами, имеет шумовую полку
-140 дБ, правда, как выяснилось позже, она ограниченно годна для измерений.
Так что нонче измерения, дело не простое и не дёшевое...
 
Верх