• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFi усилитель для наушников V2, TPA6120

onefabis

Well-known member
с работой разгребусь, попробую улучшить схему
Тогда лучше создайте ветку в разделе: Я бы сделал вот так. Чтобы эту не засорять. А по поводу С65 и С66 в этой схеме можете прокомментировать, это электролиты?
 

Alex89

New member

Alexander

Well-known member
Пожалуйста подскажите поподробней как подключить смартфон с тремя проводами к этому усилител
а оно вам надо? на самом деле "так себе" (по рекомендации администрации) модуль этот, а не усилитель, звук плоский, усиления как такового нет - на громкости от 50% с любого практически источника - клиппинг, жуткий треск.
 
Последнее редактирование:

maxssau

Well-known member
Сделал замер схемы из сообщения #5, в принципе все полученные параметры повторяют даташитные, может есть смысл пустить эту схему в серию? Нагрузка 33 Ом, источник сигнала - Audio Precision.

hp amp 2k.png
 

onefabis

Well-known member
Сделал замер схемы из сообщения #5, в принципе все полученные параметры повторяют даташитные, может есть смысл пустить эту схему в серию? Нагрузка 33 Ом, источник сигнала - Audio Precision.

Посмотреть вложение 546
Кстати, странно но у себя заметил зависимость шумов от частоты аудиопотока, если частота 196кГц, то слышны шумы после pcm5102, напрямую с ЦАПа не слышны. А на 44.1кГц и 48кГц частотах шумы не слышны. Подозреваю, что tpa6120 усиливает шумы и добавляет свои, что дает суммарный эффект, но пока нет измерительной аппаратуры. У вас такой тенденции с увеличение и частоты дискретизации не наблюдается?
 

maxssau

Well-known member
Подозреваю, что tpa6120 усиливает шумы и добавляет свои, что дает суммарный эффект, но пока нет измерительной аппаратуры. У вас такой тенденции с увеличение и частоты дискретизации не наблюдается?
Думаю это уже возбуждение ОУ, осциллограф должен помочь. Вообще я сторонник перед любым усилителем ставить ФНЧ 2-3 порядка с частотой среза 50-70кГц (что бы фазу не крутил в звуковой области), т.к. современная тенденция делать ЦАПы без фильтра, которые ставят на колени даже самые стойкие к помехам девайсы.

У вас такой тенденции с увеличение и частоты дискретизации не наблюдается?
у меня у всех ДАКов фнч 2-5 порядка, таких проблем нет.
 

Alexander

Well-known member
Возвращаясь к нашим баранам, то есть этому модулю. Подключал к разным источникам - к pcm5242 по балансному, к pcm5102, 5142, к телефону, к звуковой карте - нет там достойного усиления, то что можно услышать на малой громкости, до появления треска - качеством не блещет - звук плоский(нет, не моно, стереоэффект есть) зажатый как на древней встроенной звуковой карте компьютера - при подключении наушников напрямую к выходу источника - вполне адекватный звук. При увеличении громкости до желаемой ( от 50 % и выше громкости источника) появляется треск, явный клиппинг, слушать невозможно. Слушал на дешёвых сенхайзерах затычках (16 ом вроде), сенхайзерах 280про (64 ом), планарных hifiman (около 50 ом, точно не помню) - на всех одна картина. На затычках чуть лучше усиление, но на приемлемой громкости все равно клиппинг. Звук со смартфона громче и чётче чем с этого модуля. Есть варианты, кроме как забить и выбросить?
 
Последнее редактирование:

onefabis

Well-known member
Думаю это уже возбуждение ОУ, осциллограф должен помочь.
Экспериментальным путем установил, что проблема была программного характера. Я ориентировался на вход USB Super Prime, который на частотах 176.4кГц и 192кГц имеет на выходе только 16 бит. И я аналогично в сигме на выход с 1701 ставил в Hardware configuration 16 бит в блоке I2S, это вызывало помехи и шумы на нижних уровнях громкости. Стоило переключить выход на 24бита, как проблема на этих частотах ушла, по крайней мере в конфигурации PCM5102 после 1701 и перед TPA6120. Пока определяю на слух качество звука в наушниках Sony с 22Ом, очевидных проблем теперь нет. Аппаратно проверить качество пока не могу, нет звуковой карты.
 
Последнее редактирование:

Alexander

Well-known member
Возвращаясь к нашим баранам, то есть этому модулю. Подключал к разным источникам - к pcm5242 по балансному, к pcm5102, 5142, к телефону, к звуковой карте - нет там достойного усиления, то что можно услышать на малой громкости, до появления треска - качеством не блещет - звук плоский(нет, не моно, стереоэффект есть) зажатый как на древней встроенной звуковой карте компьютера - при подключении наушников напрямую к выходу источника - вполне адекватный звук. При увеличении громкости до желаемой ( от 50 % и выше громкости источника) появляется треск, явный клиппинг, слушать невозможно. Слушал на дешёвых сенхайзерах затычках (16 ом вроде), сенхайзерах 280про (64 ом), планарных hifiman (около 50 ом, точно не помню) - на всех одна картина. На затычках чуть лучше усиление, но на приемлемой громкости все равно клиппинг. Звук со смартфона громче и чётче чем с этого модуля. Есть варианты, кроме как забить и выбросить?
больше недели прошло, так никто и не ответил. Молчание - знак согласия?
 

onefabis

Well-known member
больше недели прошло, так никто и не ответил. Молчание - знак согласия?
Надо проверять по питанию 3.3в, какая схема подключения на входе усилителя, стоит проверит качество проводов. Лично у меня никаких проблем, написал выше. У вас или брак модуля или проблема в подключении.
 

Alexander

Well-known member
Надо проверять по питанию 3.3в, какая схема подключения на входе усилителя, стоит проверит качество проводов. Лично у меня никаких проблем, написал выше. У вас или брак модуля или проблема в подключении.
у Вас и на максимальной громкости (чтобы кровь из ушей пошла) нет клиппинга?
 

onefabis

Well-known member
у Вас и на максимальной громкости (чтобы кровь из ушей пошла) нет клиппинга?
Ну, во-первых, у меня нет такой цели, слушать на максимальной громкости, мне и 50-60% хватает вполне для наушников с 22Ом сопротивлением. Проверил, искажения появляются на 85% примерно, но вполне возможно это уже ограничения самих наушников, надо измерять уже со звуковой картой при прочих равных, чтобы знать наверняка. Во-вторых, клиппинг возникает при 98-100% громкости, но есть одно важное "но"... По сути ЧиД повторил схему усилителя с даташитным, на странице 14, картинка 19. при этом ниже разработчики TI пишут:
"Detailed Design Procedure For optimal performance, the TPA6120A2 is configured for use with differential inputs, stereo use, and a gain of 1V/V... The PCM5242 DAC is configured for a 1VRMS output so that clipping is avoided should the 3.3V power supply sag."
То есть схема TPA6120 сконфигурирована для входа 1V Rms, а у PCM5102 выход получается 2.1V Rms, поэтому выход ЦАПа надо ограничивать. Если хотите прослушивать через PCM5102, то рекомендую ограничивать громкость в DSP, если через PCM5142 то можно пинами его сконфигурировать по таблице ниже, для 1V Rms нужно настроить его на усиление -6дБ:

ATT2 : ATT1 : ATT0Уровень усиления
0 : 0 : 00 dB
0 : 0 : 1+ 3 dB
0 : 1 : 0+ 6 dB
0 : 1 : 1+ 9 dB
1 : 0 : 0+ 12 dB
1 : 0 : 1+ 15 dB
1 : 1 : 0
 

Alexander

Well-known member
Ну, во-первых, у меня нет такой цели, слушать на максимальной громкости, мне и 50-60% хватает вполне для наушников с 22Ом сопротивлением. Проверил, искажения появляются на 85% примерно, но вполне возможно это уже ограничения самих наушников, надо измерять уже со звуковой картой при прочих равных, чтобы знать наверняка. Во-вторых, клиппинг возникает при 98-100% громкости, но есть одно важное "но"... По сути ЧиД повторил схему усилителя с даташитным, на странице 14, картинка 19. при этом ниже разработчики TI пишут:
"Detailed Design Procedure For optimal performance, the TPA6120A2 is configured for use with differential inputs, stereo use, and a gain of 1V/V... The PCM5242 DAC is configured for a 1VRMS output so that clipping is avoided should the 3.3V power supply sag."
То есть схема TPA6120 сконфигурирована для входа 1V Rms, а у PCM5102 выход получается 2.1V Rms, поэтому выход ЦАПа надо ограничивать. Если хотите прослушивать через PCM5102, то рекомендую ограничивать громкость в DSP, если через PCM5142 то можно пинами его сконфигурировать по таблице ниже, для 1V Rms нужно настроить его на усиление -6дБ:

ATT2 : ATT1 : ATT0Уровень усиления
0 : 0 : 00 dB
0 : 0 : 1+ 3 dB
0 : 1 : 0+ 6 dB
0 : 1 : 1+ 9 dB
1 : 0 : 0+ 12 dB
1 : 0 : 1+ 15 dB
1 : 1 : 0
читал я это все и смотрел. вывод - выбросить и забыть. в качестве усилителя для наушников это поделие не годится.
 

maxssau

Well-known member
я не совсем согласен с тем, что нужно просто скопипастить эволюшн плату. В голом виде TPA6120A2 ведёт себя так себе и повторяет даташитные картинки, а там -90 дБ искажений на НЧ.

Лучше делать в композите, искажения на НЧ ниже, да и в целом THD, SMPTE, CCIF тесты местами показывают на порядок меньшие искажения. Входной диапазон до 4V rms и композит не "колбасит" от большого входного напряжения.

Картинки при нагрузке 33 Ом, питание +- 7В


thd+n 6Vrms.png.png


ccif 19k_1k.png


smpte_60_7k.png
 
Последнее редактирование:

pproger

Well-known member
я не совсем согласен с тем, что нужно просто скопипастить эволюшн плату
возможно. я не спец в электронике, просто любитель. у меня были проблемы с чиповскими tpa3116 - щелчок при включении, какие-то наводки. скачал гербера еволюшн 3116 на сайте техаса, заказал печатки у китайцев и собрал свою - все идеально. по схеме было понятно, откуда щелчок - в еволюшн плате мьют при старте был активен, и снимался через некоторое время. чиповская плата же стартовала размьюченной.
 

Maks

Well-known member
Ребята, БАСА НЕТ ВООБЩЕ ОН НЕ РАБОТАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ , КУДА ЧЕГО ПРИПАЯТЬ КУДА СКОЛЬКО ПОДАТЬ
От айпода напрямую работает лучше, чем через усилитель , это полный фейл полное разочарование , полез читать даташит на эту микрулю
А ничего, что по даташиту у этой микросхемы минимальное напряжение питания +/- 5 в, а не как не 3,3 ???
 

Maks

Well-known member
Померьте питание на лапах самой микры на реальной нагрузке при хорошей громкости, что то мне подсказывает преобразователь на tps не вывозит ток... Заказал сам из любопытства... Приедет отпишусь. На форумах эту микросхему все хвалят, только тут почему то у всех какие то грабли...
 
Верх